logo-ceres

Preseleccionados categorías Artísticas 2012

ARTES ESCÉNICAS – TEATRO

Obra y Autor

1. “El Pájaro de Chile”. Teatro Reconstrucción.
2. “Tom Sawyer”. Escarabajo Teatro.
3. “Rómpeme”. Cía. La Otra Zapatilla.
4. “A lo Mejor Ahora Está Lloviendo”. Cía. La Otra Zapatilla.
5. “Niño no te Rías”. TeatroHoy.
6. “Fe de Ratas”. Cía. La Otra Zapatilla.
7. “El Heladero”. Periferia Teatro.
8. “La Leyenda de la Guitarrera de Quinchamalí”. Ballet Folclórico Musical de Chillán.
9. “El Enfermo Imaginario”. Teatro UCSC.

ARTES ESCÉNICAS – DANZA

Obra y Autor

10. “Chakana”. Fuchen Butoh.
11. “Anatomía del Deseo”. Juanita Saavedra.
12. “Loft Residentes”. Escénica en Movimiento.

ARTES LITERARIAS – POESÍA

Obra y Autor

13. “Mirar la Ciudad: Pintura y Poesía”. Omar Lara, Sebastián Burgos.
14. “Llamas de un Mismo Fuego”. Tulio Mendoza Belio.

ARTES LITERARIAS – NARRATIVA

Obra y Autor

15. “Raptados”. Omar Campos, Huevo Díaz.

ARTES LITERARIAS – ENSAYO

Obra y Autor

16. “Conjunto Jesuita de Rere: Consolidación de un Asentamiento Estratégico de Frontera”. Carlos Inostroza.
17. “Bellavista Oveja Tomé: Una Fábrica en el Tiempo”. Armando Cartes, Rodrigo Luppi, Luis López, Violeta Montero, Magdalena Saldaña, Siegfried Obrist.
18. “Diccionario Enciclopédico de la Región del Bío Bío”. Tomos: V Mitos, Leyendas y Tradiciones, VI Acontecimientos Históricos, VII Diccionario Biográfico, VIII Diccionario Historias Locales. Omar Mella, Pablo Torres.

ARTES VISUALES – PINTURA, ESCULTURA, GRABADO Y DIBUJO, ARTES MEDIALES, FOTOGRAFÍA, DISEÑO GRÁFICO E ILUSTRACIÓN

Obra y Autor

19.  “Fragmentación y Espacio Descentralizado”. Carol Valdés.
20. “Reconversión Ruina”. Eduardo Cruces.
21. “Agua, Agua”. Loreto Piérart, Alejandro Vila.
22. “La Matriz es el Mapa”. Lorena Villablanca, Evelyn Rosas.
23. “Proyecto Móvil”. Colectivo  Móvil.
24. “La Ciudad de los Otros”. Colectivo Doble Lectura.
25. “Acción de Amor Wuatanaz”. Jorge Grandón.
26. “EPI – Encuentro de Performance Independiente”. ALPERoA.
27. “Diseño y Escena en la Ciudad”. Cía. Nessagara.
28. “Escenario Íntimo”. Angélica Paredes.
29. “C/CF”. Concepción Fotográfica.
30. “El Oficio Revelado. David Quiroz Villagra. Fotografías 1960-1974”. Claudia Arrizaga, Claudia Arriagada, Andrea Echeverría, Claudia Inostroza.
31. “3 Meses en Europa”. Ricardo Vidal Crisóstomo.
32. “Colores Urbanos”. Colectivo Fotográfico Novocordeo.
33. “Peso de la Noche”. Lucía Haristoy.
34. “De Síntesis y Obscena Urbanidad”. Rodrigo Burgos, Agustín Benelli, Eduardo Peralta.

ARTES AUDIOVISUALES – FICCIÓN

Obra y Autor

35.  “Sentados Frente al Fuego”. Alejandro Fernández, Eduardo Villalobos.
36. “En las Afueras de la Ciudad”. Patricio Valladares.
37. “Peces de Tierra”. Lorenzo de la Maza.
38. “Epifanía Cruda”. Rodolfo Koller.

ARTES AUDIOVISUALES – DOCUMENTAL

Obra y Autor

39.  “Bajo el Mar”. Sebastián Fuentes.
40. “Los Cuatro Vientos Patagonia Chile”. Carlos Velásquez Santibáñez.
41. “La Música en mi Vida”. Samuel Rubilar.
42. “Muchedumbre de Dichas 240h”. Alexis Álvarez.
43. “Tsunami el Sueño Ahogado”. Ricardo Gómez.
44. “Villa Baviera una Historia de Secretos y Esfuerzos”. Kattherine Jaque Manríquez.

ARTES AUDIOVISUALES – VIDEOCLIP

Obra y Autor

45. “Allá Queremos Estar” (Banda Pasajera). Cristóbal Barrientos.
46. “Viaje Así” (MAS). La Tostadora.
47. “Los Alemanes” (Niño Cohete). La Tostadora.
48. “Bajo el Sol y Sobre el Desierto” (Manzana Gris). La Tostadora.
49. “Cuando el Cielo Cae” (Monoaéreo). La Tostadora.
50. “Trenes” (Piloto). La Tostadora.

ARTES MUSICALES – POP, ROCK, JAZZ, MEJOR EJECUTANTE POPULAR

Obra y Autor

51. “La Ciudad del Mañana”. Ciudad Dominó.
52. “Bajo La Rueda”. Cantáreman.
53. “Plenitud”. Sebastián Valenzuela.
54. “Colores Extraños”. Rita Parlante.
55. “Number E”. Cristian Troncoso.
56. “Mistakes”. Los Brando.
57. “Open For Business”. Pancho Molina.
58. “Niño Cohete”. Niño Cohete.
59. “Mantarraya”. Mantarraya.
60. “Allá Queremos Estar”. Pasajera.
61. “Creciente”. Rodrigo Álvarez.

El jurado artístico de Premios Ceres 2012, informa mediante esta publicación, que las obras preseleccionadas oficiales individualizadas en cada una de las categorías son 61, correspondientes a 57 creadores.

EN ESTE PROCESO NOS ACOMPAÑAN

gobierno-regional
gobernacion
scd
muni-concepcion
artisas-acero
cds2