logo-ceres

Preselección obras categorías artísticas 2013

Registros postulaciones y autores

ARTES LITERARIAS – NARRATIVA, POESÍA, ENSAYO

1. “De Contrabando”, Erik Varas.
2. “Álbum de Viaje. La Provincia de Concepción en Postales Antiguas”, Armando Cartes Montory.
3. “Libro de las Visiones”, Tulio Mendoza Belio.
4. “Profundamente Humanas”, Lidia Mansilla.
5. “Rap con Olor a Puerto”, Carlos Flores Adriazola.
6. “Tangos para Viajar, 12 Historias Inútiles”, Ramón Muñoz Coloma.
7. “Planeta Z”, Felipe Yévenes.
8. “Cuentos Rock”, Natalia Contreras.
9. “Pueblo de Carbón”, Miguel Elizalde, Álvaro Muñoz.
10. “Nada”, Jko Sánchez.

ARTES ESCÉNICAS – TEATRO, DANZA

11. “La Chilena”, Teatrhoy.
12. “La Final”, La Otra Zapatilla.
13. “Las Tres Hermanas”, Artistas del Acero Cía.
14. “Víctor”, La Otra Zapatilla.
15. “Te Evito”, La Otra Zapatilla.
16. “En la Felicidad Subieron la Cerveza”, Teatro Pendiente.
17. “Apocalipsis de mi Vida”, Teatro Uno.
18. “El Día que Comenzó la Investigación de la Muerte de Lidia Fernández”,  Compañía de Teatro Proyecto Lidia.
19. “A Puerta Cerrada”, Cía., 36 Grados Sur.
20. “Comedia que no Acaba”, Colectivo Nadieshda.
21. “Mamakilla”, Fuchen Butoh Cía.
22. “Ay de mi Violeta”, Compañía de Danza Calaukalis.

ARTES VISUALES – PINTURA, GRABADO Y DIBUJO, ARTES MEDIALES, FOTOGRAFÍA, DISEÑO GRÁFICO E ILUSTRACIÓN

23. “LIVE IN”, Diego Escobar Ceballos.
24. “x 3”, Lucía Haristoy, José Fernández, Caterina Oxley.
25. “Mea Máxima Culpa”, Diego Olate.
26. “Álbum Familiar”, Watanaz.
27. “Mensaje, Señal y Ceño”, José Pedreros Prado.
28. “Guerrilla”, Cristóbal Barrientos.
29. “Brotárea”, Constanza Green, Romina Ortega, Patsy Muñoz.
30. “En la Nube”, Carola Aravena.
31. “Transamerikana”, Claudio Aravena.
32. “Fértil”, Cristóbal Florín.
33. “+ Vivo que Muerto”, Guerrero, Huenchuleo, Manríquez, Riquelme, Rojas.
34. “Videocarte”, Adriana Ravanal Urrutia.
35. “Ruido Blanco”, Manuel Morales, Nicolás Sáez.

ARTES AUDIOVISUALES – FICCIÓN, DOCUMENTAL, VIDEO CLIP

36. “Retroceder al Ayer”, Luis Herrera. (Clip Emana).
37. “Una Ópera Prima”, Tamara Monzonsillo. (Ficción).
38. “Televidentes”, Manuel Rivera Careaga. (Documental).
39. “La Muerte”, La Tostadora. (Clip Niño Cohete).
40. “Niña de Lota”, Nicolás Mardones Barbieri. (Clip Rucitama).
41. “Turismo Región”, Lucía Martínez Paredes. (Documental).
42. “Zohé, La Real Aventura”, David Contreras. (Documental).
43. “Sin Patrones”, Jorge Espinoza. (Documental).
44. “Atlántida”, Rodrigo Contreras. (Clip Mantarraya).
45. “Salivas Negras”, Diego Gajardo Aguilera. (Clip Los Setas).
46. “Fiebre”, Bárbara Aroca. (Clip Los Insolentes).

ARTES MUSICALES – ROCK, POP, TRADICIONAL O DE RAÍZ FOLCLÓRICA

47. “Homonomo”, Monos con Plumas.
48. “Oscura y Poderosa Canción Chilena”, Los Muertos.
49. “Yo Canto a la Chillaneja”, Sebastián Valenzuela Molina.
50. “En Algún Lugar del Horizonte”, Fernando Torres Padilla.
51. “Arrecife”, Carlos Benavente.
52. “Martes Cinematográficos”, Fedeherratas.
53. “No Eres Tú, Soy Yo”, Julius Popper.
54. “Los Viejóvenes”, Los Viejóvenes.
55. “La Calle en que Viví”, Daniela Henríquez.
56. “Costa Esqueleto”, Mantarraya.
57. “Aves de Chile”, Niño Cohete.

Premios Ceres a las Artes de la Región del Biobío 2013 edición 3°, informa que la preselección oficial son 57 obras, tras la revisión de 68 registros de postulación; creaciones que ingresan a evaluación del Jurado de Premiación a las Artes de la Región del Biobío, instancia que determinará las selecciones finales (información que será publicada por este mismo medio). Los títulos identificados en cada una de las categorías artísticas, corresponden a 56 autores, artistas o realizadores (individuales o colectivos), de estrenos o publicaciones producidas entre el 01 de octubre de 2012, al 16 de octubre de 2013.

EN ESTE PROCESO NOS ACOMPAÑAN

gobierno-regional
gobernacion
scd
muni-concepcion
artisas-acero
cds2