logo-ceres

Preselección obras categorías artísticas 2014

Registros y postulaciones

ARTES LITERARIAS

Poesía

1. “La Ira Popular: Poesía de Acontecer”, Francisco Javier Viveros.
2. “Nombres en Vigilia”, Felipe Fernández.
3. “Crujir de Fondo”, Rowson Yeber Abatto.
4. “Dosis de Curiosidad”, Alan González.
5. “Palabras y Desórdenes”, Marcos Cabal.
6. “El Guardián de mis Llaves”, Taty Torres.
7. “Louise, Memorias de Adriano”, David Avello Gaete.
8. “Los Reflejos de Síciris”, Viviana Ambiado.

Narrativa

9. “Las Aventuras de Tierrito”, Mario Salazar.
10. “De tu Sangre Cautiva”, Ingrid Odgers.
11. “Los Ojos que  te  Vieron”, Ingrid Odgers.
12. “Pétalos para Darién”, Maikel Loyola Sandoval.

ARTES ESCÉNICAS

Teatro

13. “El Soldado”, Marianela Caamaño.
14. “La Revolución Rota”, Teatro La Concepción.
15. “Querida, Vagabunda y Torcida”, Teatro Reconstrucción.
16. “Pencopolitania”, Teatro Reconstrucción.
17. “Alitas de Celofán”, Teatro Reconstrucción.
18. “Mano a Mano”, Teatrhoy.
19. “El Día que un Colibrí se Posó en mi Ventana”, Teatro Reconstrucción.
20. “La Razón Blindada”, Teatro La Concepción.
21. “Ciudad Ruina”, Teatro Uno.
22. “Ana Frank”, La Otra Zapatilla.
23. “Los Túneles Morados”, Teatro Escarabajo.
24. “Geografía del Mito y la Leyenda”, La Otra Zapatilla.
25. “Chokman”, La Daniel López Company.

ARTES VISUALES

Pintura, dibujo, grabado

26. “Santuario del Poder”, Constanza Green.
27. “Asuntos del Agua”, colectivo Asuntos del Agua.
28. “Taxon Lazarus”, Anton Gacitúa, José Pedreros.

Ilustración

29. “Salvador”, Freddy Agurto Parra.
30. “Identidad Visual de la web serie Encubierto”, Mauricio Canales Opazo.
31. “Ucronía”, colectivo La Mochila.
32. “Caballo Negro”, Cuartito Estudio.
33. “Los Colores de la Niebla”, Carolina Eade Valenzuela.

Fotografía

34. “Genoma Urbano”, Carlos Eduardo Avello.
35. “Concepción en 2 Tiempos”, Mauricio Moreno Mardones.
36. “Isla de los Estados”, Camila Rosende Adam.
37. “Escenario Íntimo 2”, Angélica Paredes.
38. “Don’t Think Twice, it’s all Right”, Daniela León.

ARTES AUDIOVISUALES

Documental

39. “Escrapos”, Robinson Ruiz.
40. “Fosforito”, Carlos Vergara.
41. “Turismo Mapuche Biobío”, Turismo Región.
42. “Huemul una Huella en el Olvido”, Yared Aguilar.
43. “Julius Popper 10 Años”, Diego Escobar.
44. “El Ovejero”, Roberto Pérez.
45. “Chile en 100 Palabras”, Bárbara Aroca.
46. “Chile en el País de las Maravillas”, Diego Arellano.

Video clip

47. “Al Otro Lado del Río”, Elías Rodríguez (por Edisonidos).
48. “Seco”, Sebastián Valenzuela.
49. “Arrullo”, Sebastián Valenzuela.
50. “Viajar”, Christine Godoy (por Efecto Cero).
51. “La Solución”, Mariela Pino (por Perseguidor).
52. “Wary’s House”, Manuel Albornoz (por Hey Wary).
53. “Wings of Time”, Sebastián Bastías (por Symmetry).
54. “Aire”, Daniel Aros (por Les Corts).
55. “Último Adiós”, Daniel Aros (por Les Corts).
56. “Paisajes Naturales”, Fernanviento.
57. “Sasha Grey”, Nelson Jiménez (por Los Insolentes).
58. “Al Amanecer”, Diego Escobar (por Fedeherratas).
59. “Algo Nuevo”, Ángela Jarpa, La Tostadora (por Jorge Raby).
60. “Tu en las Montañas, Yo en el Mar”, Lorenzo de la Maza, La Tostadora (por Arranquemos del Invierno).
61. “Blues de Protesta”, Ismael Peric, Alejandro Maslow (por Slobodan).
62. “Qué más Puedo Hacer”, Nicolás Soto (por Charly Benavente).

Ficción

63. “Cuarto Oscuro”, Carlos Vergara.
64. “Zarpe al Norte”, Robinson Ruiz.
65. “Nunca Más”, Carlos Vergara.
66. “Monstruo”, Lorenzo de la Maza, La Tostadora.
67. “Barcos en la Inmensidad”, Gastón Vergara.
68. “Bajo Tierra”, Edgardo Aburto, Lorena Bello.
69. “Gintónic”, Herman Oviedo, Cristina Delgado.
70. “Huesos Rotos”, Ricardo Mahnke.
71. “Encubierto”, Camilo Sandoval.

ARTES MUSICALES

72. “Reconstrucción”, Edgardo Durán Donoso.
73. “Caballo Negro”, Los Insolentes.
74. “No te Olvides de Respirar”, Javiera Hinrichs.
75. “Lamentos”, Afterworld.
76. “Ambidiestro”, Jorge Raby.
77. “Obscuro”, Primigenio.
78. “Nadie Más”, El Increible Señor Corbata.
79. “Las Fotos de Ayer”, Charly Benavente.
80. “Omega”, Mutakxis.
81. “Azulblime”, Azulblime.
82. “Colina Verde”, Colina Verde.
83. “Hey Wary”, Hey Wary.
84. “Meses”, Sebastián Valenzuela.
85. “Todas Íbamos a Ser Violeta”, Fabiola González.
86. “La Historia de Chile”, Carlos Flores.
87. “Florido”, Florida.
88. “Canciones Bien Intencionadas”, Liliana Riquelme.

Premios Ceres a las Artes de la Región del Biobío 2014 edición 4°, informa que la preselección oficial son 88 obras, tras la revisión de 96 registros de postulación; creaciones que ingresan a evaluación del Jurado de Premiación a las Artes de la Región del Biobío, instancia que determinará las selecciones finales (información que será publicada por este mismo medio). Los títulos identificados en cada una de las categorías artísticas, corresponden a 88 autores, artistas o realizadores (individuales o colectivos), de estrenos o publicaciones producidas entre el 01 de octubre de 2013, al 17 de octubre de 2014.

EN ESTE PROCESO NOS ACOMPAÑAN

gobierno-regional
gobernacion
scd
muni-concepcion
artisas-acero
cds2